Обзоры & сравнения

Базель 2008. Изобретение стекла

Поиск новых идей в дизайне часов рано или поздно должен был привести к тому, что мастера обратили свой взор на, пожалуй, единственный нетронутый до недавнего времени материал – стекло. До этого к нему предъявлялись очень простые требования: чтобы оно было тонким, ровным, нецарапающимся, антибликовым, в общем – незаметным. Теперь же, наконец, и стекло стало объектом декоративных технологий, ради чего пришлось привлечь в часовое искусство специалистов из самых неожиданных областей

Vacheron Constantin
Quai de L’iLe

Vacheron Constantin не просто известная мануфактура. Это великая марка, потому что она лучше всех умеет сделать так, чтобы каждая ее премьера запоминалась надолго. Ну, казалось бы, чем еще можно удивить после сложнейших часов Tour de L’iLe или  прошлогодних моделей с этническими масками? Оказалось, можно – часами, защищенными от подделок лучше 500-евровой банкноты. Особо пристальное внимание мастера обратили на стекло, которое стало не менее высокотехнологичным, чем скрывающийся внутри механизм 2475H410SC с автоподзаводом и индикацией день-дата. Для изготовления стекла была приглашена лаборатория, занимавшаяся созданием швейцарских банкнот и паспортов, а также дизайнер Роджер Пфунд, придумавший эти банкноты. На сапфировое стекло была нанесена лазерная гравировка, тончайший металлический рисунок и особый полимер, в который был интегрирован секретный символ марки, видимый только в ультрафиолетовом освещении.

 

 

Vacheron Constantin

 

Romain Jerome
RJ 21 Nano Time Capsule

Самую главную "фишку" этой модели не удастся разглядеть на фотографии: во-первых, она спрятана на задней крышке корпуса. А во-вторых, чтобы ее рассмотреть, понадобится микроскоп с 300 000-кратным увеличением! Это так называемая "нанокапсула" - миниатюра, позволяющая создать текст или рисунок с любой долей уменьшения и буквально "впечатать" его в сапфировое стекло, сохранив в неизменном виде до 2 миллионов лет. Настоящее послание потомкам. Эту технологию изобрела французская лаборатория ArnanO, раньше выполнявшая заказы правительства. Помимо капсулы в линии RJ12 есть и более коммерческие модели, в которых текст и рисунок на стекле можно рассмотреть и в обычный микроскоп. Естественно, технология "нанокапсулы" применяется в самой известной модели марки Titanic DNA с турбийоном, циферблатом из прессованного угля и украшенного символом в виде якоря с "Титаника". Диаметр корпуса из стали, титана и черной керамики 46 мм. 

 

 

Romain Jerome

 

Korloff
Transparence

Саму по себе эту коллекцию трудно назвать новой. Но очень показательно, что идея, долгие годы бывшая ноу-хау французского ювелирно-часового дома Korloff, становится полноценным модным трендом. В коллекции Transparence рисунок передней крышки корпуса, выполненной из сапфирового стекла, повторяет форму Korloff Cut - признанной во всем мире фирменной огранки бриллиантов, разработанной и запатентованной Домом Korloff. Камни, ограненные таким образом, имеют 65 граней против 57 классических, ярче сияют и кажутся больше своих истинных размеров. Действительно, грани стекла ничуть не мешают видеть циферблат, а наоборот зрительно его увеличивают. В результате даже хронограф на перламутровом циферблате не теряет удобочитаемости, а 140 бриллиантов на корпусе и безеле только подчеркивают общее сходство модели с драгоценным камнем.

 

 

Korloff

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?